Falken vor Ort

Falken-Ortsgruppen gibt es in vielen Städten Baden-Württembergs, oftmals (aber leider nicht immer!) mit eigenen Räumlichkeiten. Da das lokale Programm sehr unterschiedlich ist und insgesamt viele Aktivitäten zusammenkommen, können wir auf dieser Homepage nicht alle Termine der Ortsgruppen bewerben. Wenn ihr bei euch vor Ort nach Falken sucht, schaut am besten auf der lokalen Seite vorbei:

SJD – Die Falken Stadtverband Mannheim

F7, 22-23, 68159 Mannheim
Homepage
Email: mannheim@sjd-falkenbw.de
Telefon: 0621/10172

Regelmäßige Termine:
RF-Gruppenstunde (12 – 15 Jahre) – jeden Freitag 17:30 – 19:30 Uhr


SJD – Die Falken Kreisverband Karlsruhe

barrio137
Luisenstraße 31, 76137 Karlsruhe
Homepage
Email: karlsruhe@sjd-falkenbw.de

Regelmäßige Termine:
Theke – jeden Freitag 19:00 – 22:00 Uhr



SJD – Die Falken Unterbezirk Heidelberg

Facebook
Email: heidelberg@sjd-falkenbw.de


SJD – Die Falken Unterbezirk Stuttgart

Wagenburgstraße 77, 70184 Stuttgart
Facebook
Email: stuttgart@sjd-falkenbw.de
Telefon: 0711/46279


SJD – Die Falken Ortsverband Pforzheim

Kronprinzenstraße 46, 75177 Pforzheim
Facebook
Email: pforzheim@sjd-falkenbw.de

Regelmäßige Termine:
VoKü – jeden Mittwoch ab 18.00 Uhr
Plenum – jeden ersten Mittwoch im Monat zur VoKü



SJD – Die Falken Ortsverband Tübingen

Facebook
Email: tuebingen@sjd-falkenbw.de


SJD – Die Falken Ortsverband Freiburg

Linkes Zentrum LIZ
Glümerstraße 2, 79102 Freiburg
Email: freiburg@sjd-falkenbw.de


SJD – Die Falken Ortsverband Ulm

Oberer Donauturm, Ziegelländeweg 3, 89073 Ulm
Facebook
Email: ulm@sjd-falkenbw.de

Regelmäßige Termine:
Plenum – jeden Freitag ab 18:00 Uhr



SJD – Die Falken Ortsverband Konstanz

Facebook
Email: konstanz@sjd-falkenbw.de




Häuser

Der Landesverband der SJD – Die Falken Baden-Württemberg verfügt über zwei verbandseigene Häuser in St. Georgen/Furtwangen im Schwarzwald mit Zeltplätzen, die von Trägervereinen verwaltet werden. Zur Buchung und Kontaktaufnahme wendet euch bitte nicht an uns, sondern an die Hausvereine selbst:

Jugenderholung Schwarzwald e.V.

Zeltlagerplatz Stöcklewald mit 5,5 ha für bis zu 350 Personen
Fritz-Lamm-Bildungsstätte Selbstversorgerhütte mit 33 Betten
Kurt-Roth Haus Selbstversorgerhütte mit 12 Betten
Homepage
Email: buero@stoecklewald.de
Telefon: 0160/3807972


Jugenderholung Südbaden e.V

Kleine Zeltwiese für maximal 50 Person
Kesselberghaus Selbstversorgerhütte mit 32 Betten
Rosa-Luxemburg-Haus Selbstversorgerhütte mit 10 Betten
Homepage
Email: info@kesselberghaus.de
Telefon: 0721/5604616